11-14 ANS

ACTIVITÉS 2018/2019

Nombre de participants: 10

1. Objectifs pédagogiques :

Faire pratiquer la langue en continu pendant tout le cours à l’oral et à l’écrit.

Donner envie de pratiquer le français sous toutes ses formes en classe et en dehors de la classe.

Montrer que la langue est un outil permettant de réaliser des projets et non une fin en soi.

Travailler sur les quatre compétences avec un accent particulier sur la compétence de production écrite (richesse du lexique, orthographe, syntaxe…).

Développer une certaine connaissance du monde de la bande dessinée francophone.

Développer la créativité, créer des bandes dessinées en français, du scénario à la mise en page.

2. Déroulement du cours :

Mise en route:-Le répertoire à mots ; à chaque séance, un mot terminant par une lettre muette est présenté et écrit dans le cahier avec des mots de la même famille dans lesquels on entend la lettre muette (ex:désert –désertique,désertification, déserter, déserteur…)

-Petite séance de yoga en classe (10 minutes) pour développer l’esprit de groupe, favoriser un climat serein, améliorer la concentration et la capacité créative des enfants.

3 .Matériel utilisé

Matériel informatique (projection de vidéos et de diapositives).üDocuments écrits authentiques: bandes dessinées complètes et extraits.üDocuments sonores authentiques : documentaires vidéo, chansons.

4. Programme des activités

Présentation d’une bande dessinée au choix par chaque enfant.üChoix du nom du groupe (en lien avec le thème de l’année) et réalisation d’un panneau en collage.üAnalyse des onomatopées et des expressions des personnages en bande dessinée avec une planche de Boule & Bill.üÉtude et exercices de compréhension orale sur deux vidéos de «Un jour, une question»: «Qui a inventé la BD?» et «Comment fait-on une BD?».üApprentissage et étude de la chanson Mercy de Madame MonsieurüPrésentation et échange sur le Japon suite au séjour japonais de deux enfants.üPrésentation et étude de la bande dessinée Aya de Yopougon.üBrainstorming sur le multiculturalisme et le respect des différences.

Étude et exercices de compréhension orale sur deux vidéos de «Un jour, une question»: «C’est quoi vivre ensemble?» et «C’est quoi le racisme?».üRéalisation complète d’une bande dessinée en binôme: création du scénario, réalisation du story board, dessin et coloriage des vignettes.üPrésentation et travail sur le manga français Dreamland.ü

5. Bilan

Les activités mises en place ont pour but l’usage de cette langue, bien entendu, mais également le développement d’une réflexion autour du bilinguisme ou du plurilinguisme des enfants et la transmission de valeurs fondamentales pour pouvoir vivre ensemble. Le vivre-ensemble dans un monde multiculturel a justement était le fil conducteur du travail mené cette année en s’appuyant sur un support ludique au contenu très riche: la bande dessinée. Cet important travail de création a permis aux enfants d’exprimer leur créativité mais également d’exercer leur capacité d’échange et de mise en place de compromis, étant donné qu’ils travaillaient en binôme, d’entrainer leurs aptitudes manuelles et de développer leur patience!. Même si le groupe était plus hétéroclite en termes de maturité, la diffusion des valeurs du vivre-ensemble a fait son œuvre et a permis au groupe de garder sa cohésion dans la bonne humeur et le respect mutuel.